Тур по Латинской Америке с успехом закончен!

3 сентября закончилось увлекательное велопутешествие по Латинской Америке!
Участники успешно преодолели намеченный ранее маршрут по Венесуэле, несколько видоизменив его под действием условий окружающей среды и обстоятельств непреодолимой силы :)

Первую неделю мы ехали вдоль побережья Карибского моря, наслаждаясь его дарами и вкушая бесчисленное многообразие плодовых культур тропической растительности.
Помимо разнообразия видов банан, папай, манго, гуавы мы открыли для себя ряд диковинных для Европы фруктов, которым в русском языке просто нет названий!
Овощ Юкка - экзотическая замена картошки, а фрукт Карамбола, вообще забавной формы в виде звезды.

Поездка вдоль морского побережья Венесуэлы подобна виртуальному погружению в фильмы Тарантино ... Ни одного белого человека! Ты один в этом царстве темнокожих. Все таращатся на тебя не то с завистью, не то с дурной ухмылкой :) Кто-то кричит в след "Гринго!", а кто-то дружественно преподносит бесплатный кофе странникам с другого континента.
Местный автопарк изобилует экспонатами 50хх- 60хх годов марок Ford и Chevrolet. Новых машин просто нет! Это как норма жизни иметь именно такую машину.

После морских забав перебрались в южную часть страны в Гранд Сабану.
Совершили намеченное восхождение на одну из удивительных тепуй планеты - гора Рорайма. Где нас внезапно накрыли грозовые облака, и мы чуть было не заночевали под утёсами скал в полной темноте и мокроте без палатки и еды ... но судьба подсказала дорогу ...

После началась экскурсия по бесконечным водопадам парка Канайма. Указатели на них появлялись чуть ли не каждые 10км, и мы сворачивали с основной дороги, чтоб полюбоваться ими.
После сотни другой мучительных километров по еле проезжаемым дорожкам наши байки докатили нас до бурной речки и водопада Каруау. Где собственно мы и застопорились на пути к Анхелю. Индейского вождь Бруно поведал нам, что ждёт нас далее не лёгкая тропа дней на 5-6, и что живут на ней люди дикие, цивилизации не видавшие. В общем, отговорил он нас от этой затеи и порекомендовал заехать на соседние более доступные водопады.

Т.о., покончив с Канаймой, у нас запланирован вылет в район Мериды и пара суровых перевалов в близи неё. Впервые мы забираемся свыше 3500м, любуемся просторами Анд, наблюдаем за трудолюбивым народом того региона.
Большая часть здешних гор вспахана полями кукурузы, клубники, цветами розы или каалы - потрясающее зрелище!
Народ здесь более радушный и приветливый, всегда идёт на встречу. Мы не раз ставили палатку на частной территории чей-нибудь хижины, и были званными гостями не одной семьи.

В целом путешествие оставило приятные впечатления. Страна заслуживает внимание велосипедистов. Учите испанский, танцуйте сальсу и Вам покорятся просторы Венесуэлы!

Нитка маршрута:
Каракас - Барселона - Мочима - Кумана - Кариако - Рио Карибе
Переезд на автобусе в регион Гранд Сабана
Санта Елена - Сан Франциско - Парайтепуй - плато Рорайма - водопады парка Канайма -Каванайен
Перелёт в район венесуэльских Анд
Санто Доминго - Кокута (Колумбия) - Урека - Сан Педро - Мичелена - Ла Грита - Байладорес - Мерида - Апартадерос - Баринитас

По ходу маршрута удалось провести вечер в Бразилии и погостить сутки в Колумбии.

Общая длина дистанции составила порядка 1500км.
Набор высоты в пределах 20тыс.м.
Максимальная высота над уровнем моря - 3590м.

Часть фотографий пока доступна лишь Вконтакте:
http://vkontakte.ru/album608366_96109587

В будущем возможен небольшой отчётик об этом путешествии. Следите за нашими новостями!

Руководитель похода Строганов Илья.